Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.07.2019

Статья в газеты «Похвистневский вестник» и «Вестник Похвистневского района»

  • по уходу за детьми инвалидами увеличены до 10 000 рублей

 

            С 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы увеличится почти в два раза с 5500 рублей до 10000 рублей в соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 07.03.2019 № 95 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

 Перерасчет размера ежемесячной выплаты для них будет произведен в беззаявительном порядке с 1 июля 2019 года. Обращения граждан в Управление Пенсионного фонда не требуется.

После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в территориальные управления Пенсионного фонда с заявлениями на получение ежемесячных выплат по уходу.

Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода.

Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему родителю сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

 

СПРАВКА

Когда положена выплата

  • 1. В семье есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или инвалид с детства I группы.
  • 2. За ним ухаживает кто-то из родителей.
  • 3. Родитель не работает, хотя трудоспособен.
  • 4. Компенсацию платят только одному из родителей и только на период ухода.

 

Заместитель начальника управления ПФР                                                  Г.А.Алексеева

 

 

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ЕСТЬ У ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ

ЛЮДЯМ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ГАРАНТИРОВАНЫ ЛЬГОТЫ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ

- Освобождение от имущественных и земельного налогов.

- Два дня в год на диспансеризацию с сохранением зарплаты.

- Выплата пенсионных накоплений.

- Гарантии трудовой занятости: административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров.

- Бесплатное профессиональное переобучение.

- Повышенное пособие по безработице: 11 280 руб. в месяц в 2019 г.

 

 

*Региональные льготы устанавливаются законами субъектов РФ.

КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ПРАВОМ НА ЛЬГОТЫ

Право на предпенсионные льготы определяется индивидуально. В большинстве случаев право на льготы появляется за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. В 2019 г. льготами могут воспользоваться женщины 51 года и старше и мужчины 56 лет и старше. Исключение — налоговые льготы, правом на них пользуются женщины начиная с 55 лет и мужчины начиная с 60 лет.

КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ

Для получения льгот необходимо подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости или социальной защиты и др. справку, подтверждающую статус предпенсионера, при необходимости можно получить через личный кабинет на сайте  Пенсионного фонда России или в клиентских службах и управлениях ПФР.

 

КОМУ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ

ПРЕЖНИЙ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ СОХРАНЯЕТСЯ У БОЛЬШИНСТВА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ

У КОГО ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

- Лица, работающие в тяжелых, опасных и вредных условиях труда: шахтеры, металлурги, водители городских автобусов и трамваев и др.

- Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет.

- Женщины, родившие двух и более детей, при наличии северного стажа.

- Один из родителей (опекунов) инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет.

- Инвалиды вследствие военной травмы.

- Инвалиды по зрению первой группы.

- Лица, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф и ядерных испытаний.

 

 

 

ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ С ИЗМЕНЕНИЯМИ

- Для педагогов, врачей и артистов сохраняется досрочная пенсия после приобретения необходимой выслуги лет (от 25 до 30 лет). При этом пенсия назначается с учетом пенсионного возраста.

- Северяне, как и раньше, выходят на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, но с учетом поэтапного повышения. Северный спецстаж, как и раньше, составляет от 15 до 20 лет.

НОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ДОСРОЧНОМУ ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ

- Многодетные мамы с тремя детьми смогут выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста, женщины с четырьмя детьми — на 4 года раньше.

- Женщины со стажем 37 лет и мужчины со стажем 42 года имеют право выйти на пенсию на два года раньше нового пенсионного возраста.

Новый порядок предоставления социальной доплаты к пенсии (ФСД)

 

В целях реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года принят Федеральный закон от 01 апреля 2019 г. №49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Установленный Федеральным законом №49-ФЗ новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии предусматривает: сначала определяется размер социальной доплаты (ФСД) к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета индексации пенсий и ЕДВ, затем установленный размер социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года.

Таким образом, суммы индексаций текущего года будут выплачиваться сверх установленной в Самарской области величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП). На 2019 год утвержден в размере 8413 рублей.

Причитающиеся неработающим пенсионерам суммы выплат подлежат перерасчету с 1 января 2019 года и будут выплачены в мае текущего года.

Прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная  социальная доплата. Перерасчет размера социальной доплаты у каждого пенсионера происходит беззаявительно и индивидуально. Это значит, что пенсионерам в Пенсионный фонд обращаться не надо.

Новый механизм подсчета общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера

 

 

 

 

Сумма индексации

ЕДВ

 

 

Сумма индексации

ПЕНСИИ

 

Сумма индексации

ПЕНСИИ

Величина  ПМП  в Самарской области 8413 рублей

ПЕНСИЯ

 

ПЕНСИЯ

 

ПЕНСИЯ

ЕДВ

 

ЕДВ

 

ЕДВ

СОЦИАЛЬНАЯ

ДОПЛАТА

 

СОЦИАЛЬНАЯ

ДОПЛАТА

 

СОЦИАЛЬНАЯ

ДОПЛАТА

    до индексации пенсии         после индексации пенсии                после индексации ЕДВ

 

«Размер социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) размеров пенсии и ЕДВ»

(пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 1 апреля 2019 г.  №49-ФЗ)                                                  Начальник управления ПФР                                   Б.Л.Ерендеев

  • назначения страховой пенсии по старости с «новым» возрастом начнутся в июле

            С  июля Управление Пенсииного фонда  начал работу по назначению пенсии  с учетом изменений пенсионного возраста.

С января 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста (по году в год до 2028 года).  Однако первые назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях с учетом данных изменений начались с июля текущего года.  Это касается мужчин, рожденных в первой половине 1959 года и женщин, рожденных в первой половине 1964 года. У них новым пенсионным Законом предусмотрена  возможность выйти на пенсию на полгода раньше: в 60,5 и 55,5 лет (мужчины и женщины соответственно).

В июле выйти на пенсию смогут жители города Похвистнево и Похвистневского района  указанных годов, которые отметили свой день рождения в январе. Февральские именинники могут обратиться за назначением в августе и т.д. Если же граждане родились во второй половине указанных годов, то обратиться за назначением страховой пенсии по старости они смогут в первом полугодии  2020 года.

Напомним, что помимо достижения возраста в текущем году 60,5 лет мужчинами и 55,5 лет женщинами для установления страховой пенсии по старости необходимо соблюдение еще двух важных условий – определенное количество страхового стажа и пенсионных коэффициентов. В 2019 году минимальный стаж для выхода на пенсию на общих основаниях составляет 10 лет, а минимальное количество пенсионных коэффициентов -16,2.

 

            Начальник управления ПФР                                 Б.Л.Ерендеев

 

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ?

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА О ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

 

КОМУ НА ПЕНСИЮ В 2019 ГОДУ

В 2019г. пенсионный возраст увеличился на один год, однако благодаря специальной льготе пенсия назначается на полгода раньше нового пенсионного возраста: женщины выходят на пенсию в 55,5 года, мужчины — в 60,5 года.

У КОГО ВОЗРАСТ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

Прежний пенсионный возраст сохранился у большинства граждан, выходящих на пенсию досрочно: людей, работающих в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов с детства и многих других (полный перечень — на сайте pfrf.ru).

КОМУ ЛЬГОТЫ РАНЬШЕ ПЕНСИИ

Людям предпенсионного возраста гарантированы льготы, которые раньше предоставлялись только после выхода на пенсию. Право на льготы определяется индивидуально. В большинстве случаев льготы положены за 5 лет до нового пенсионного возраста. Некоторые льготы предоставляются с 55 лет (женщинам) и с 60 лет (мужчинам).

ЧТО НОВОГО ЖДЕТ ПЕНСИОНЕРОВ

Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров. Все, кому до 2019г. назначена пенсия, продолжают ее получать. За счет изменений страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются существенно выше инфляции.

ЧТО НОВОГО У ВРАЧЕЙ, УЧИТЕЛЕЙ И СЕВЕРЯН

Для врачей, учителей, артистов и северян сохраняются прежние льготы по досрочному выходу на пенсию, включая требования к минимальному спецстажу. Вместе с тем начиная с 2019г. выход на пенсию для таких граждан определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста.

 

Поделиться:
Дата создания: 15.07.2019 10:50
Дата последнего изменения: 15.07.2019 10:50