Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.10.2019
Программа "Содействие" в действии.

Программа «Содействие» в действии.

В с.п. Староганькино живут трудолюбивые и дружные люди. Ясный субботний сентябрьский денек, теплая погода – дар щедрого бабьего лета. Чем заняты в это время практически все сельчане, да и горожане, живущие в частных домах, имеющие дачи или родственников в деревнях? Правильно, наводят порядок в огородах. Кто-то морковь собирает, кто-то бокастую оранжевую тыкву, кто-то складывает ботву в компостные ямы – работы всем хватает. Хочется успеть до дождей, до холодов. До общественных ли дел сейчас?

В сельском поселении Староганькино с этим не согласны – ради общего блага здесь всегда готовы потрудиться. А в субботу, 14 сентября, жители села собрались на субботник, чтобы собственными силами и на собственной технике (работали два трактора с прицепами) демонтировать старый памятник героям Великой Отечественной войны, что в самом центре села. Руководил работой глава сельского поселения Леонид Александрович МАКСИМОВ. Под рокот тракторов, с перерывами на погрузку строительного мусора в прицеп, он рассказал корреспонденту «Похвистневского вестника» Александре Сергеевне ТАЙБАТРОВОЙ, как теперь будет использоваться старый памятник, когда на этом месте появится новый монумент, признался, чем гордится он, коренной житель с. Староганькино, и о чем мечтают все сельчане.

Александра Тайбатрова: «Леонид Александрович, расскажите, почему убираете памятник участникам ВОВ?»

Леонид Максимов: «Этому памятнику уже 52 года. Кирпичная кладка в его основании разрушается, что небезопасно, да и просто некрасиво. Поэтому скоро на этом месте появится новый памятник нашим героическим предкам».

А.Т.: «Каким он будет? За счет чего финансируется этот объект?»

Л.М.: «Это будет монумент с фамилиями всех участников Великой Отечественной войны из Старогаькинского сельсовета. Он будет установлен в рамках реализации губернаторского проекта «Содействие». Как известно, одно из условий для реализации такого проекта – это активное участие граждан на всех этапах. Мы должны не только просить и ждать, когда кто-то все за нас сделает, но и сами активно действовать. Сегодня мы собрались здесь, чтобы подготовить площадку для нового монумента «В память потомкам». На своем личном тракторе сейчас работает молодой специалист Максим Александрович ЗАХАРОВ. На призыв выйти на субботник откликнулись многие местные жители – Константин Иванович ПИДЕРЖАНОВ и Федор Алексеевич ЕЗИПОВ, представители нашего депутатского корпуса, все сотрудники нашего Дома культуры, электрики, газовики и др. А еще жители поселения собирали деньги на эти работы: около 50 тысяч рублей при полной стоимости объекта чуть больше 300 тысяч. Большую финансовую помощь оказало и главное предприятие нашего поселения – ООО «Агростар». К сожалению, поучаствовать в разборе старого памятника они не смогли – идет сбор урожая, техника работает в две смены. Подрядчик, который установит монумент «В память потомкам», пока не определен, идут торги. Но мы ждем, что новый монумент участникам ВОВ появится у нас уже в этом году. И это особенно важно в преддверии 75-й годовщины Победы. Если мы сейчас этого не сделаем – никто не сделает, а память о войне и ее героях мы сохранить обязаны. Историей нашего села вплотную 40 лет занимается Николай Иванович ПИДЕРЖАНОВ, бывший глава сельского поселения, именно на собранных им данных будет составлен список имен на монументе. Он, кстати, готовит к печати книгу об истории нашего села. Новый памятник – это самое малое, что мы можем сделать для наших ветеранов, для тех, кто одержал для нас Победу».

 

Поделиться:
Дата создания: 01.10.2019 07:56
Дата последнего изменения: 01.10.2019 07:56